УкраїнськаРусскийPolska
Нас поддерживают:


11 декабря украинская делегация приняла участие в передаче Вифлеемского огня в Вене

25 пластунов из разных городов Украины посетили Вену, чтоб принять участие в торжественной передаче Огня скаутам европейских стран, наша делегация была в числе остальных 30 национальных делегаций, принявших участие в этой традиционной предрождественской скаутской акции.

Эту акцию основала еще в 1988 году Австрийская телерадиокомпания ORF как благотворительный поступок  -  донести свет из символического места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома - в больницах, детских домах и т.п. В том же году инициатива была подхвачена скаутами Вены, а основным инициатором выступил скаутский проводник Берт Грюнвальд. И вот уже в двенадцатый раз к этой акции активно присоединяются также и пластуны.

В этом году официальная передача происходила в протестантской церкви в центре Вены, на ней присутствовали священники трёх религий: католик, лютеранин и мусульманин (представители самых массовых вер Австрии), каждый из которых благословил нынешнюю скаутскую акцию и пожелал дальнейшего развития скаутским организациям, присутствующим в церкви.

После этого по двое представителей от каждой национальной организации по очереди выходили на сцену, где произносили на своём  родном языке приветствия ко всем присутствующим в зале и зажигали собственную лампадку, в этом им помогал Стефан Иватович, десятилетний австрийский скаут, который был избран в этом году для зажжения Огня в Вифлееме .

После завершения официальной части скауты из разных европейских стран имели возможность пообщаться между собой в неформальной обстановке, обменяться сувенирами или скаутскими платками.

Стоит отметить, что пластуны приняли на себя миссию распространить Огонь не только на территории Украины, но и донести его до украинских общин, проживающих заграницей, таким образом, чтобы каждая украинская семья встретила Рождество  с Вифлеемским огнем на столе.

Именно поэтому 12 декабря пластуны посетили службу Божью в украинской Греко-католической церкви в Вене, где передали этот символ мира и добра австрийским украинцам, а тем-же  вечером и украинской общине в Германии. Передача в Германии происходила в городе Мюнхен, где украинские пластуны встретились с пластунами Германии, а те в свою очередь распространят Огонь среди украинских семей в этой стране.

Такие же передачи состоятся вскоре для украинских общин Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии и Сербии.

Михаил Дякив,
пресс-секретарь НСОУ "Пласт"

Перевод: Шерстюк Михаил



14.12.10
11 декабря украинская делегация приняла участие в передаче Вифлеемского огня в Вене
Читати новину
13.12.09
Пластуны приняли участие в передаче Огня в Вене
Читати новину
30.12.08
Пластуны Краматорска продолжают эстафету передачи Вифлеемского огня мира
Читати новину
30.12.08
Севастопольские пластуны привезли Вифлеемский огонь мира в Крым и Севастополь
Читати новину
26.12.08
Вифлеемский огонь мира засветил в Острожской академии
Читати новину